Открыть меню

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней: краткая биография


Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней (в миру Иван Петрович Середний) родился 10 мая 1939 года в селе Стовпин Корецкого района Ровенской области УССР (на момент рождения – Польша) в крестьянской семье.

митрополит Ириней

  • После окончания средней школы в 1957 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, в 1961 году — в Ленинградскую духовную академию.
  • В 1963-1966 годах служил в рядах Советской армии.
  • В 1968 году окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия и был оставлен при академии профессорским стипендиатом.
  • 21 мая 1968 года рукоположен во диакона в состоянии целибата, на следующий день — во иерея.
  • С 1968 года служил в Свято-Троицком соборе Ленинграда.
  • С 1969 году преподаватель канонического права, секретарь Ученого совета Ленинградской духовной академии и старший помощник инспектора.
  • 1 сентября 1970 года в академическом храме пострижен в монашество с именем Ириней в честь священномученика Иринея Лионского.
  • В марте 1971 года возведен в сан архимандрита.
  • С 13 марта 1971 года по 1975 год служил на Патриаршем подворье в Токио.
  • 27 июля 1975 года в Богоявленском соборе Москвы хиротонисан во епископа Уфимского и Стерлитамакского.
  • С 19 июля 1976 года — епископ Серпуховский, викарий Московской епархии, управляющий Патриаршими приходами в Канаде и временно в США.
  • 16 июля 1982 года Владыка Ириней возведен в сан архиепископа и возглавил Алма-Атинскую и Казахстанскую епархию.
  • С 28 марта 1984 года – архиепископ Харьковский и Богодуховский.
  • С 13 сентября 1989 года – Львовский и Дрогобычский Священноархимандрит Свято-Успенской Почаевской Лавры.
  • С 10 апреля 1990 года – Ровенский и Острожский.
  • С 19 октября 1993 года – архиепископ Днепропетровский и Криворожский.
  • С 27 июля 1996 года – архиепископ Днепропетровский и Павлоградский (до 12 сентября временно управлял Криворожской епархией).
  • 19 июня 2002 года был возведен в сан митрополита.
  • С 27 июля 2009 года член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

День тезоименитства: 5 сентября.

Источник: сайт Днепропетровской епархии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.

БлогКарта сайтаКонтакты

© 2017 Новомосковск православный · Копирование материалов разрешено только с указанием активной гиперссылки на источник

Политика конфиденциальности Ι Пользовательское соглашение

Adblock
detector